Ибупрофеновая мазь

От чего помогает мазь Ибупрофен?

Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием. Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления.

Оглавление:

Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром. Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие. Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства. Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран. Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата. Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода. Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама. Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Особые указания

Случаев негативного взаимодействия с разными лекарственными средствами при назначении мази не установлено. По многочисленным отзывам замечено, что анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин. Если применять мазь вместе с карбонатом лития в плазме крови повышается концентрация лития.

Мазь применяется только наружно. В особых случаях по назначению врача разрешается комбинировать препарат с приемом капсул Ибупрофен внутрь. При появлении на местах нанесения сыпи, зуда, отека Квинке или покраснения прием лекарственного средства следует отменить и проконсультироваться с врачом. Нужно избегать попадания средства на слизистые оболочки.

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит. Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.
  3. Дип Рилиф. Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Отзывы

Мария,28 лет: Когда у меня внезапно стала болеть и перестала разгибаться рука, я перепробовала на себе очень много лекарств, но реально помогла только мазь Ибупрофен. Несмотря на низкую стоимость препарат эффективный: уже после 4 нанесения боль стала проходить, а через 3 недели состояние настолько улучшилось, что я смогла выйти на работу.

Эдуард, 42 года: Мне прописал мазь Ибупрофен лечащий врач, когда воспалилось колено и стало сильно болеть, особенно к ночи. Пользовался препаратом по инструкции 7 дней, но результата не было никакого. После повторного обращения к врачу терапию подкорректировали, а мазь пришлось выбросить.

Источник: http://wjone.ru/315-ibuprofen-maz

Ибупрофен гель: инструкция по применению

Ибупрофен гель относится к лекарственным препаратам, которые оказывают анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Форма выпуска и состав

Препарат производят в виде прозрачного, светло-желтого геля, имеющего специфический запах и иногда содержащего опалесценцию.

1 г геля содержит 50 мг ибупрофена.

В качестве вспомогательных веществ используют карбомер, воду очищенную, лавандовое масло, этанол, неролиевое масло, димексид, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, пропиленгликоль.

Фармакологическое действие

Медикамент относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Активный компонент препарата угнетает развитие воспалительного процесса и проявляет обезболивающее действие.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен гель назначают при следующих заболеваниях:

  • Миалгия (неревматического и ревматического происхождения), травмы (бытовые, спортивные, производственные) без повреждения мягких тканей, тендовагинит, бурсит, тендинит, люмбаго;
  • Радикулит;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Остеохондроз с наличием корешкового синдрома;
  • Псориатический и ревматоидный артрит;
  • Ишиас;
  • Обострение подагры;
  • Деформирующий остеоартроз;
  • Плечелопаточный периартрит;
  • Боль при ревматизме;
  • Дегенеративные и воспалительные болезни опорно-двигательной системы.

Режим дозирования

Гель предназначен только для наружного использования. Детям от 12 лет и взрослым рекомендована дозировкамг ибупрофена, что соответствует 4-10 см полоски геля, которую необходимо наносить на поврежденную область и до полного впитывания втирать массирующими движениями.

В сутки процедуру разрешается проводить 4 раза. Интервал между нанесением не должен быть меньше 4 часов.

Детям от 6 до 12 лет рекомендовано использовать полоску геля в 2-4 см не больше 3 раз в день.

Длительность курса лечения составляет от 2 до 3 недель.

Передозировка

При применении препарата в дозировке, превышающей терапевтическую норму, возможно проявление следующих симптомов: головная боль, тошнота, сонливость, рвота, при попадании геля в рот может возникнуть болезненность в животе.

В случае передозировки проводят лечение путем удаления остатков геля с кожи и изо рта. Если в полость рта попало много геля, следует промыть желудок и применить солевые слабительные.

Лекарственное взаимодействие

Не было выявлено значительного взаимодействия с остальными медикаментами.

При одновременном пероральном применении других нестероидных противовоспалительных препаратов возможно усиление эффективности.

Беременность и лактация

Лекарство нельзя назначать пациенткам, находящимся на 3 триместре беременности. Применение препарата Ибупрофен гель в 1 и 2 триместре беременности и в период грудного вскармливания разрешается только после консультации со специалистом.

Побочные действия

При применении препарата Ибупрофен гель возможно появление следующих нежелательных реакций: зуд и покалывание кожи, сыпь, ощущение жжения, отек, гиперемия кожи, бронхоспазм (в случае высокой чувствительности к лекарству).

Противопоказания

Лекарство Ибупрофен гель нельзя назначать в следующих ситуациях:

  • Беременность (3 триместр);
  • Возраст до 6 лет;
  • Изменение целостности кожи;
  • Экзема, мокнущие дерматозы;
  • Высокая чувствительность к каким-либо компонентам лекарства, к остальным нестероидным противовоспалительным препаратам, к ацетилсалициловой кислоте.

Особые указания

Использование препарата Ибупрофен гель не влияет на вождение автотранспортом и на способность заниматься деятельностью, которая требует высокого внимания и психомоторных реакций.

Ибупрофен гель цена

Средняя стоимость препарата Ибупрофен гель по Москве составляет 90 рублей.

Аналоги геля Ибупрофен

Аналогами препарата Ибупрофен гель по фармакологическим свойствам являются: Бурана, Адвил, Долгит, Нурофен форте, Педеа, Бруфен СР, Солпафлекс, Ибуфен, Бонифен, АртроКам, Ибупром, Ибусан, Деблок, Фаспик, Ибалгин, Ипрен, Ибутоп.

Условия и сроки хранения

Лекарство необходимо хранить при температурном режиме не больше 25 гр С в месте, недоступном для маленьких детей. Медикамент разрешается использовать в течение 2 лет с момента его выпуска.

Источник: http://bezboleznej.ru/ibuprofen-gel

Медикамент для наружного применения Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Почти каждый человек хоть раз в жизни жаловался на боли в спине. Причинами дискомфорта могут выступать растяжения, травматические повреждения, разнообразные заболевания позвоночника. Важно знать, какими средствами можно купировать неприятный симптом, один из таких медикаментов – Ибупрофен. При болях в спине рекомендуется использовать средство в виде мази.

Активные компоненты сразу воздействуют на очаг патологического процесса, не оказывают системного влияния на организм, что немаловажно, если пациент страдает различными недугами печени и почек. Перед началом использования препарата проконсультируйтесь с доктором, внимательно изучите инструкцию по применению Ибупрофен мази.

Фармакологические свойства

Мазь Ибупрофен относят к средствам категории НПВС, лекарство используется только наружно. Медикамент обладает выраженным местным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектом.

Положительный эффект достигается путём блокировки медиаторов воспаления. Активные компоненты лекарства в кратчайшие сроки уменьшают выработку веществ, провоцирующих воспалительный процесс. Также медикамент улучшает микроциркуляцию крови, благотворно влияет на проницаемость кровеносных сосудов.

Регулярное применение Ибупрофена в виде мази способствует снятию отёчности вокруг поражённого сустава, справляется с признаками гиперемии. Лекарственный продукт угнетает синтез простагландинов, устраняет скованность в суставах, улучшая подвижность повреждённой зоны.

Мазь Ибупрофен после нанесения приводит к жжению кожных покровов в области использования, показывает отличный и быстрый анальгезирующий эффект. Выводится лекарственный продукт через мочу в виде метаболитов.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен гель (мазь) выпускается производителем в металлических тубах или стеклянной таре из особого медицинского стекла. Лекарство запаковано в картонную упаковку, в обязательном порядке прилагается инструкция по применению.

Мазь Ибупрофен включает 5% активного компонента – ибупрофен, каждая туба или стеклянная тара включает 25 граммов медикамента.

Узнайте о характерных симптомах межрёберной невралгии слева и о лечении заболевания в домашних условиях.

Чем и как лечить грудной хондроз? Общие правила лечения и эффективные варианты терапии собраны в этой статье.

К вспомогательным компонентам относят:

Показания к использованию

Мазь Ибупрофен рекомендована при воспалительных процессах, которые спровоцированы дегенеративными изменения опорно-двигательной системы.

К этой категории относят следующие заболевания:

  • артриты разной этиологии (подагрический, ревматоидный, псориатический);
  • периартрит плечелопаточной зоны;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулиты, тендовагиниты;
  • различные болевые синдромы (ишиас, миалгия, люмбалгия, бурсит, люмбаго);
  • наличие межпозвоночных грыж или предпосылки к ним, например, протрузии;
  • также мазь эффективна при любых растяжениях, вывихах. В эту категорию относят ушибы, всевозможные отёки, но если такие патологии не сопровождаются нарушением целостности тканей суставов.

Лекарственный продукт рекомендован к применению только наружно, при попадании средства на слизистые немедленно промойте обильным количеством воды.

Противопоказания

Ибупрофен в виде мази запрещено к использованию в следующих случаях:

  • наличие у пациента гиперчувствительности к компонентам средства или непереносимость к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • при мокнущей экземе, нарушении целостных покровов (в том числе ссадины и инфицированные раны);
  • беременность и период кормления младенца грудью. Использование Ибупрофена в виде мази возможно только во время вынашивания ребёнка (только под контролем доктора). Применение средства в третьем триместре категорически запрещено;
  • нарушения работы ЖКТ, которые проявляются диареей, тошнотой, рвотой;
  • не рекомендуется применять мазь в случае наличия серьёзных болезней печени и почек;
  • в педиатрии средство не используется, мазь наносить можно только с четырнадцатилетнего возраста.

Вероятные побочные эффекты

В большинстве случаев после использования Ибупрофена мази негативных реакций не наблюдается. Сведений о передозировке также не поступало.

В отдельных ситуациях при неправильном применении или наличии аллергии на компоненты медикамента могут наблюдаться следующие побочные эффекты (почти всегда неприятные симптомы появляться на 2–3 день лечения):

  • тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, стоматит, запор, панкреатит (симптоматика отмечается при случайном употреблении мази перорально);
  • аллергические высыпания на коже, жжение в месте нанесения средства, онемение, зуд, появление красных пятен (крапивница);
  • нарушения сна, головокружения, головные боли;
  • в отдельных ситуациях наблюдаются нарушения работы печени, почек.

В любом случае при появлении неприятных симптомов откажитесь от использования Ибупрофена в виде мази, обратитесь к доктору. Медик порекомендует замену лекарству, назначит симптоматическую терапию.

Инструкция по применению

Дозировка указывается врачом в индивидуальном порядке. Лекарственный продукт используется только наружно. Нанесите полоску геля (максимально допустимая длина – десять сантиметров) на поражённую область, вотрите круговыми движениями в больную область до полного впитывания. Тщательно вымойте руки с мылом. Рекомендуется проделывать такие манипуляции несколько раз в день, максимально допустимое количество раз – четыре в сутки.

Рекомендованный курс лечения – несколько недель. В случае появления неприятных симптомов промойте поражённую область водой с мылом, откажитесь от применения лекарства.

Медикамент рекомендуется совмещать с другими лекарствами, использовать в качестве вспомогательного средства. Следуйте указаниям врача, не превышайте указанную дозировку.

Узнайте о характерных симптомах и эффективных методах лечения цервикалгии шейного отдела позвоночника.

Инструкция по применению уловов Мовалис внутримышечно при заболеваниях спины и позвоночника описана на этой странице.

Перейдите по адресу http://vse-o-spine.com/bolezni/simptomy/boli-v-oblasti-poyasnitsy.html и посмотрите подборку эффективных методов лечения болей в спине в области поясницы.

Мазь Ибупрофен: аналоги

Мазь Ибупрофен имеет несколько аналогов, каждый показывает отличные результаты. Подобрать нужный аналог поможет врач, самостоятельно покупать лекарства не рекомендуется.

  • Нурофен. Это медикамент является наиболее эффективным аналогичным средством Ибупрофена. Препарат быстро справляется с болями различной этиологии, является быстродействующим жаропонижающим медикаментом;
  • Дип Рилиф. Зачастую используется в отношении ревматоидных и ревматических патологиях. Также гель эффективен при появлении воспалительных процессов в суставных и околосуставных тканях. Дип Рилиф часто применяют при болях в спине, особенно, поясничном отделе;
  • Долгит. Представляет собой прозрачный гель, используется в отношении большинства дегенеративных процессов, которые сопровождаются воспалением.

Все аналоги рекомендовано применять только после одобрения доктора, учитывая предписания, указанные в инструкции.

Стоимость и условия хранения

Мазь Ибупрофен рекомендуется хранить в сухом и прохладном месте. Рекомендуемая температура — 25. Продолжительность хранения – три года. В случае истечения этого срока лекарство не используйте.

Цена Ибупрофен мази 5% составляет около 40 рублей за упаковку. Конкретная сумма может измениться в зависимости от города покупки или аптечной сети.

Большинство откликов о мазе Ибупрофен положительные. Средство справляется с проявлениями дегенеративных процессов, замедляет их течение. Придерживайтесь инструкции, не превышайте дозировку во избежание неприятных симптомов.

Видео — инструкция по применению мази Ибупрофен:

  • Медикаменты (66)
  • Процедуры (24)
  • Товары (10)
  • София — Как принимать хвойные ванны: показания и противопоказания к лечебных процедурам для лечения патологий опорного столба1
  • Анна — Наиболее частые причины боли в шее и плечах: лечение дискомфортных ощущений медикаментами и другими эффективными методами3
  • Зоя Викторовна — Один из важных элементов терапии при заболеваниях позвоночника — хондропротекторы: список препаратов для замедления разрушения хрящевой ткани1
  • Елена — Наиболее частые причины боли в шее и плечах: лечение дискомфортных ощущений медикаментами и другими эффективными методами3
  • Елена — После рождения ребенка болит поясница4

© 2017–2018 – Ресурс о лечении заболеваний спины и позвоночника

Копирование материалов разрешено только с указанием первоисточника.

Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.

Источник: http://vse-o-spine.com/lechenie/medikamenty/ibuprofen-maz.html

ИБУПРОФЕН мазь: инструкция, применение, отзывы, цена

Мазь Ибупрофен является противовоспалительным препаратом нестероидного типа, главным предназначением которого, является исключительно наружное применение. Ибупрофен мазь обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием. Несмотря на свою популярность, перед использованием мази необходимо подробно изучить инструкцию по применению.

Состав и форма выпуска мази Ибупрофен

5% мазь Ибупрофен выпускается производителем в стеклянной таре из специального фармацевтического темного стекла или в металлических тубах. Вес ее составляет 25 грамм. Тубы и банки с мазью дополнительно упакованы в картонную упаковку, в каждую из которых производитель вкладывает подробную инструкцию к применению.

В состав мази кроме основного компонента Ибупрофена дополнительно входят специальные активные вещества — такие как фенилпропионовая кислота и диметилсульфоксид, а также такой компонент, как макрогол.

Гель Ибупрофен бесцветного или же слегка желтоватого оттенка (допускается легкая опалесценция), со специфическим ароматом. Используется только наружно. Основным вспомогательным веществом препарата является этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940; лавандовое и нероливоевое масло, а также очищенная вода. Гель выпускается в тубах от 20 до 100 г.

Фармакологическое действие препарата

Основной задачей Ибупрофена является подавление медиаторов в очагах воспаления, с чем препарат отлично справляется. Действующее вещество в кратчайшие сроки снижает либерацию брадикинина и гистамина, а также других веществ, влияющих на развитие воспалительного процесса. Препарат способствует улучшению микроциркуляции крови и стабилизирует проницаемость кровеносных сосудов.

Используя мазь Ибупрофен, можно значительно уменьшить отеки в области суставов и убрать признаки гиперемии. Препарат способствует угнетению синтеза простагландинов, снимает скованность в суставах, тем самым улучшая их подвижность.

Мазь снимает чувство жжения и является отличным анальгетиком. Выводится препарат в виде метаболитов через мочу. Мазь Ибупрофен назначается в случаях, когда наблюдается дегенеративное воспаление в опорно-двигательном аппарате. Сюда относятся такие заболевания, как:

1. Артириты различной этиологии, в частности, это касается ревматоидного, псориатического и подагрического видов.

2. Заболевание Бехтерева, его еще называют анкилозирующим спондилоартритом.

3. Периартрит плечелопаточной области.

4. Остеоартрозы и остеохондрозы различной этиологии.

5. Тендевиты, тендовагиниты и радикулиты.

6. Миалгия, ишиас, бурсит и люмбаго.

7. Межпозвоночные грыжи шморля.

8. Различные вывихи и растяжения. Также сюда относятся разрывы связок, ушибы и всевозможные отеки, не сопровождающиеся нарушением целостности суставных тканей.

Мазь Ибупрофен используется исключительно наружно. Перед использованием участок, где планируется применение мази, необходимо очистить и высушить. На пораженную область следует нанести небольшое количество мази тщательно втереть круговыми движениями. В течение дня мазь необходимо использовать не более 4 раз на протяжении двух или трех недель.

Может отмечаться нарушение работы почек, изменение фоточувствительности, а также различные аллергические реакции и сбои в работе ЖКТ. Возможны такие осложнения, как лихорадка, тошнота, рвота и внутренние кровотечения.

Данный препарат категорически противопоказан пациентам, имеющим в своем анамнезе нарушения кроветворной системы и различные эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ. Также не стоит использовать препарат, имея проблемы с почками и печенью.

Официальная инструкция по применению препарата Ибупрофен (мазь)

Чтобы прочитать щёлкните по инструкции левой кнопкой мыши.

Длительная практика использования препарата ибупрофен не выявила случаев, когда взаимодействие мази с другими лекарственными препаратами оказывали бы негативное влияние на организм. Многие отзывы потребителей на мазь Ибупрофен подтверждают тот факт, что параллельное употребление кофеина увеличивает все анальгезирующие качества препарата в несколько раз. В случаях, когда препарат используется совместно с карбонатом калия, то в плазме крови наблюдается увеличение концентрации такого вещества как литий.

1. Нурофен. Это средство является наиболее эффективным аналогом мази Ибупрофен. Препарат быстро снижает температуру иустраняет боли различного происхождения. Здесь можно отметить мышечную, головную и зубную боль. Также рекомендуется использование нурофена при спортивных травмах.

2. Долгит. Препарат представляет собой бесцветный гель, употребление которого показано при всевозможных воспалительных, а также дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы, при обострениях подагры, артритах, артрозах и ревматоидных заболеваниях.

3. ДипРилив. Этот лекарственный препарат чаще всего назначается при наличии всевозможных ревматоидных и ревматических патологиях. При возникновении воспалительных процессов в суставных и околосуставных мягких тканях, при поясничных и болях в области спины. Способ применения одинаковый с мазью Ибупрофен.

Средняя цена на Ибупрофен мазь 5%, (25 гр.)рублей.

С этим препаратом наша семья знакома давно. Раньше покупали Ибупрофен таблетки и Ибупрофен для детей (суспензия). Как-то после падения растянул связки на ноге. Решил купить Ибупрофен мазь. Цена на мазь не дорогая и широкие показания к применению. Препарат помог быстро. В целом у нас на Ибупрофен мазь отзывы тоже хорошие. Считаем Ибупрофен мазь не хуже аналога мази Нурофен.

Когда однажды утром я не смог поднять вверх руку чтобы надеть футболку, мне пришлось использовать огромное количество разнообразных мазей и гелей, использование которых не оказало желаемого результата. И тут однажды, жене посоветовали попробовать мазь Ибупрофен. С ним я почувствовал значительное облегчение буквально на вторые сутки ее применения. Боль постепенно отступила, а через месяц состояние улучшилось и смог выйти с больничного листа. Рекомендую к использованию, обезболивающая мазь Ибупрофен – это просто находка, буквально за копейки. У меня на Ибупрофен мазь отзывы только положительные.

Многие задаются вопросом — от чего помогает мазь Ибупрофен? Я вам отвечу — эту мазь мне прописал мой лечащий врач. После травмы в колене боли стали просто невыносимыми и ограничили мои двигательные способности. Перепробовав кучу обезболивающих мазей, я опустил руки. Но, тут врач решил попробовать эту мазь, и о чудо, долгожданное момент облегчения, наконец-то наступил. Уже через три дня мне стало гораздо легче, боли уменьшились, а сустав начал нормально двигаться, не причиняя мне боль. И на Ибупрофен мазь цена по сравнению с аналогами не дорогая.

Прочитала в интернете инструкцию и отзывы на Ибупрофен мазь Отличная обезболивающая мазь, главное соблюдать все рекомендации производителя. Основные показания на Ибупрофен мазь — быстро снимает суставную боль и отеки. Многие годы мучилась от артрита и его последствий. Этот гель помог мне снова почувствовать вкус к жизни. Огромным плюсом этого препарата, я считаю, его повсеместную доступность и также то, что назначают Ибупрофен мазь детям. Спасибо производителю за чудодейственную мазь.

Добавить комментарий

Разделы

Популярные статьи

Заболевания

Публикации

Новости

Мясная норма для мужчин

Какое количество мяса надо употреблять нормальному мужчине. Выводы, сделанные на этот счёт учёными.

Полезные свойства сельдерея

Целебные свойства сельдерея. Какие данные о полезном и лечебном эффекте воздействия овоща на организм сделали учёные.

Беременность помогла избавиться от рака

Удивительный случай произошёл с женщиной во время беременности. Врачи не ожидали, что .

Лечебные свойства средиземноморской диеты

Что собой представляет среди земноморская диета. Какой лечебный эффект на организм даёт эта диета.

Информация на сайте публикуется с ознакомительной целью. Обязательно консультируйтесь с врачом.

При использовании материалов гиперссылка обязательна.

Источник: http://medrassvet.ru/lekarstva/ibuprofen-maz-instruktsiya-primenenie-otzyvy-tsena.html

Ибупрофен таблетки, мазь и сироп — инструкция по применению

Ибупрофен – синтетический нестероидный препарат из группы ненаркотических анальгетиков, с выраженным противовоспалительным , обезболивающим и умеренно жаропонижающим эффектом. Медикамент входит в перечень важнейших, жизненно необходимых лекарственных средств, его безопасность и эффективность хорошо изучена и подтверждена клинически. Ибупрофен широко применяют в различных областях медицины для устранения воспалительного процесса и купирования болевого синдрома.

Разнообразие лекарственных форм облегчает применение препарата у разных возрастных категорий пациентов. Так, для лечения детей существует специальная форма Ибупрофена в виде суспензии или сиропа. Другие разновидности медикамента предназначены для перорального (таблетки), местного и наружного применения (свечи, мазь, гель). Рассмотрим подробнее механизм действия Ибупрофена и его применение при различных патологических состояниях.

Как работает Ибупрофен?

Ибупрофен – противовоспалительный препарат (НПВС), относится к группе производных пропионовой кислоты. Особенно эффективно проявляет себя при болях воспалительного характера, по жаропонижающему эффекту близок к действию аспирина (ацетилсалициловой кислоты). Снижение температуры тела происходит в результате воздействия на участки головного мозга, ответственные за терморегуляцию. Обезболивающее действие достигается за счет изменения восприимчивости болевых рецепторов.

Механизм действия препарата направлен на угнетение простагладинов, являющихся медиаторами воспаления и провоцирующих развитие таких симптомов, как лихорадка, боль и жар. Применение медикамента препятствует склеиванию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию крови, устраняет проницаемость сосудов, в результате интенсивность воспаления снижается. При наружном применении в форме геля или мази, отмечается выраженное обезболивающее действие, устранение отеков, утренней скованности суставов и увеличение объема движений.

При пероральном использовании Ибупрофен практически полностью всасывается из пищеварительного тракта, достигая высокой концентрации в плазме уже через 1 час после приема. Замедлить абсорбцию может одновременный прием препарата с пищей. В полость суставов действующий компонент проникает медленно, в синовальной жидкости накапливается в большем объеме, чем в плазме. Подвергается метаболизму в печени, из организма выводится преимущественно с мочой.

Состав и разновидности Ибупрофена

Ибупрофен отличается большим разнообразием лекарственных форм, предназначенных для применения у разных возрастных категорий. Капсулированные и таблетированные формы рассчитаны в основном на взрослых пациентов, тогда как детские формы выпуска представлены сиропом (суспензией) и шипучими таблетками, растворяющимися в воде.

Основные разновидности лекарственного средства:

  • Таблетки в оболочке 200мг и 400мг
  • Таблетки или капсулы, оказывающие пролонгированное действие, по 300, 400 и 800мг (для устранения интенсивных, продолжительных болей)
  • Таблетки со вкусом лимона, предназначенные для рассасывания 200мг
  • Таблетки – «шипучки» 200мг (растворяющиеся в воде)
  • Гель или мазь 5% в тубах
  • Сироп (суспензия) для детей со вкусом апельсина или клубники, во флаконах по 60 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой
  • Детские ректальные свечи 60 мг
  • Раствор для внутривенных инъекций(в ампулах по 2мл)

На вопрос, можно ли Ибупрофен детям, врачи отвечают, что детские формы препарата разрешены к применению с 3-х месячного возраста. Для устранения боли Ибупрофен можно принимать однократно, для лечения воспалительных процессов — короткими курсами, при терапии хронических заболеваний врач может назначить длительный прием противовоспалительного средства.

Показания

Ибупрофен не влияет на прогрессирование заболеваний и предназначен только для симптоматической терапии, то есть для устранения воспаления и боли на момент использования.

Препарат в таблетках назначают при следующих патологиях:

  • Воспалительные поражения суставов и позвоночного столба (ревматоидный и подагрический артрит, остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий)
  • Симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ
  • Невралгии, симптом позвоночной артерии, бурсит, миалгии
  • Устранение посттравматических и послеоперационных болей
  • Купирование головной, зубной боли, предменструального синдрома (ПМС)
  • Уменьшение симптомов лихорадки при инфекционных и простудных заболеваниях

В качестве вспомогательного средства Ибупрофен могут назначать при терапии пневмонии, ЛОР — заболеваний (тонзиллите, фарингите, ларингите), бронхите, нефротическом синдроме, аднексите, воспалительных процессах в малом тазу.

Мази или гель Ибупрофен назначают при следующих состояниях:

  • Люмбаго
  • Ишиасе
  • Остеоартрозе
  • При артритах (ревматических, псориатических, подагрических)
  • При остеохондрозе (с корешковым синдромом)
  • Радикулите
  • Миалгии
  • Болезни Бехтерева
  • Обострениях подагры
  • Посттравматических отеках и травмах (вывих, ушиб, растяжение связок)

Свечи и сироп (суспензия) Ибупрофен разработаны специально для лечения детей. В педиатрии эти формы препарата назначают в следующих случаях:

  • Для купирования боли и жара при детских инфекциях, ОРВИ, гриппе.
  • Для устранения умеренно выраженного болевого синдрома (при головной, зубной боли, при невралгии, болевых ощущениях в горле или ухе).
  • С целью снижения температуры тела после прививок

Ректальные свечи применяют у детей, начиная с 3-х месячного возраста и до 1 года, сироп можно назначать с 3-х месяцев до 12 лет.

Шипучие таблетки Ибупрофен рекомендуют детям с 6 лет и взрослым. Препарат перед применением растворяют в стакане воды и сразу же выпивают. Таблетки для рассасывания с лимонным вкусом применяют у детей с 6-ти лет только по назначению врача.

Инструкция по применению

Инструкция по применению Ибупрофена не рекомендует назначать таблетки и капсулы детям младше 12 лет. Первую дозу препарата следует принимать до завтрака, запивая достаточным количеством воды, что позволит действующему веществу быстрее абсорбироваться из ЖКТ. Далее, на протяжении дня, таблетки пьют после приема пищи.

Стандартная схема лечения предписывает принимать в сутки 3-4 таблетки по 200мг. Для достижения быстрого терапевтического эффекта суточная доза может быть удвоена, но не должна превышать 1,2г. После улучшения состояния ее можно снизить до стандартной. Промежуток между приемом очередной дозы должен составлять 4часа. Без консультации врача препарат можно принимать не больше 5 дней. При отсутствии улучшений прием медикамента следует прекратить и обратиться к врачу.

У детей от 6-ти до 12 лет препарат в таблетках можно использовать только по назначению врача и в тех случаях, когда масса тела ребенка больше 20кг. Обычно назначают по 1 таблетке (200мг) до 4-х раз в день с интервалом в 6 часов.

Свечи

Детские суппозитории назначают ректально с целью обезболивания и снижения температуры. Дозировку подбирают с учетом веса и возраста ребенка. Если вес малыша находится в пределах 6-9 кг, рекомендуется вводить по 1 свече через каждые 6 часов. В сутки разрешается применить не более 3-х свечей. При массе тела до 13 кг можно применять до 4-х суппозиториев в сутки.

Для устранения лихорадочных состояний, возникающих после прививок, детям до года достаточно однократного введения суппозитория. Если состояние не улучшится, через 6 часов можно ввести еще одну свечу. В качестве обезболивающего средства суппозитории можно применять у малышей не более 5 дней подряд. Если состояние не улучшается необходимо срочно показать ребенка педиатру.

Мазь, гель

Препарат наносят на болезненные области не более 4-х раз в сутки. Для взрослых и детей подросткового возраста (старше 12 лет) рекомендуется выдавить полоску длиной 4-10 см и наносить на пораженный участок легкими втирающими движениями. Для детей младшего возраста объем лекарственного средства должен быть меньше. Из тюбика следует выдавливать полоску длиной не более 4-х см и наносить мазь или гель не более 3-х раз в день.

Сироп

Детям до года Ибупрофен в форме сиропа можно давать только по назначению врача. Рекомендуется принимать не более 2,5 мл препарата до четырех раз в день. В возрастной категории от 1 года до 12 лет препарат назначают трижды в день, в разовой дозе от 5 до 15 мл. Точную дозировку и схему лечения должен определить лечащий врач.

Если у ребенка повышена температура вследствие вакцинации, можно в течение дня два раза дать по 2,5 мл сиропа с интервалом в 6 часов.

Раствор

Раствор Ибупрофена применяют исключительно в стационарах и назначают недоношенным детям с патологиями сердечно – сосудистой системы. Лечение проводится под контролем специалиста, который определяет необходимый объем лекарственного средства и схему введения в зависимости от состояния пациента.

Противопоказания

У Ибупрофена довольно много противопоказаний, препарат нельзя назначать в следующих случаях:

  • При гиперчувствительности и индивидуальной непереносимости любого компонента препарата
  • При язвенных поражениях органов ЖКТ в стадии обострения
  • При нарушениях свертываемости крои и гемофилии
  • После аортокоронарного шунтирования
  • При воспалительных заболеваниях кишечника
  • При внутричерепных кровоизлияниях и кровотечениях из ЖКТ
  • При патологиях печени, прогрессирующих поражениях почек и тяжелой почечной недостаточности
  • В период беременности
  • Детям до 6 лет (при приеме таблеток)

С особой осторожностью Ибупрофен назначают в пожилом возрасте, в период грудного вскармливания, при наличии сердечно — сосудистых заболеваний, сахарного диабета, повышенном давлении.

Ибупрофен строго по назначению врача и под его контролем можно применять в 1-м и 2-м триместре беременности, в 3-м триместре препарат противопоказан. Во время лактации медикамент можно назначать только в небольших дозах для купирования боли и лихорадки.

Побочные действия

Ибупрофен можно применять в достаточно больших дозах без серьезных последствий для здоровья. Препарат обычно хорошо переносится и не оказывает раздражающего действия. Тем не менее, при длительном применении значительно возрастает риск развития побочных эффектов. Со стороны различных систем организма возможны следующие реакции:

  • Тошнота, рвота, боли в абдоминальной области, метеоризм, отсутствие аппетита, диарея или запор. В редких случаях отмечаются болезненные ощущения, сухость во рту, раздражение слизистой, изъязвление десен, стоматит. Иногда возможны такие осложнения, как панкреатит или изъязвления слизистой ЖКТ, сопровождающиеся перфорацией и кровотечениями.
  • Реакции со стороны ЦНС проявляются головной болью, нарушением сна, головокружениями, развитием нервозности, раздражительности, тревожными состояниями. В редких случаях у пациентов наблюдается спутанность сознания, сонливость, депрессивное состояние, галлюцинации.
  • Отмечаются такие нарушения как звон в ушах, снижение слуха. Могут проявиться расстройства и нечеткость зрения, отекать конъюнктива, пациенты жалуются на ощущение сухости и раздражение глаз. Иногда выявляется поражение зрительного нерва.
  • Сердечно — сосудистая система реагирует симптомами тахикардии, сердечной недостаточности, повышением давления.
  • Со стороны органов дыхания возможно развитие одышки или бронхоспазма.
  • Препарат влияет на показатели крови, при длительном применении отмечается возникновение анемии, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  • Могут развиться нарушения со стороны почек (нефротический синдром, цистит, аллергический нефрит, полиурия)

При появлении любого неблагополучного симптома прием препарата необходимо прекратить и обратиться к специалисту за консультацией.

Аналоги, цена

У Ибупрофена много структурных аналогов по действующему веществу, в случае необходимости его можно заменить следующими препаратами:

Вопрос о замене препарата должен решать лечащий врач, во избежание осложнений самостоятельно заменять Ибупрофен не рекомендуется.

Ибупрофен недорогой и доступный препарат, его можно приобрести без рецепта врача в любой аптеке. Приведем средние цены на медикамент:

  • Ибупрофен таблетки 200мг (20шт) – от 16 рублей
  • Ибурофен мазь 5% (25г) – от 26 рублей
  • Ибупрофен гель 5% (25г) – от 30 рублей
  • Ибупрофен сироп 100мл – от 75 рублей
  • Ибупрофен свечи – от 90 рублей

Отзывы о применении таблеток, мази и сиропа Ибупрофен

Раньше при первых симптомах простуды применяла проверенные временем препараты. Но как-то раз случайно наткнулась на описание Ибупрофена. Почитав отзывы, я поняла, что препарат безопасный и главное дешевый.

Если учесть, что каждый раз при подобных заболеваниях приходится выкладывать кругленькую сумму, чтобы вылечиться «проверенными» средствами, то этот вариант показался вполне привлекательным. В этот раз заболели дружно всей семьей: я, муж и дочка. Тут-то я и вспомнила про дешевый альтернативный вариант. Пошла в аптеку и приобрела Ибупрофен.

Отдала за него смешную цену 15 рублей. В одной упаковке 20 таблеток. Для дочери фармацевт посоветовал приобрести Ибупрофен в виде сиропа, что очень порадовало. У сиропа оказался приятный клубничный вкус и дочка пила его без отвращения. Принимали препарат строго по инструкции.

Головная боль и высокая температура нас не беспокоили уже на следующий день после приема препарата. Единственное, что смущало – это длинный список побочных эффектов. Однако ни у кого из нас дискомфорта от приема Ибупрофена не наблюдалось.

Отзыв № 2

Майские праздники – трудотерапия на огороде. Как-то раз после таких нагрузок появились сильные боли в области шеи. Ситуация осложнялась тем, что в тот неприятный момент я был на работе. Благо у коллеги была мазь Ибупрофен. Ранее не сталкивался с этим препаратом, но вариантов у меня не было.

Ознакомившись с инструкцией, я убедился в том, что это средство действительно подходит мне в сложившейся ситуации. Буквально через 20 минут после нанесения мази на болезненную область, я почувствовал улучшения. Мне стало гораздо легче, я смог поворачивать голову, боль отступила.

Препарат помог избавиться от резкого дискомфорта, уменьшил воспалительный процесс и обезболил. Узнав цену, был приятно удивлен. Оказывается это эффективное средство очень дешевое, мазь стоит всего 30 рублей. Теперь этот препарат всегда в моей аптечке.

Отзыв № 3

Несколько лет пользовалась Нурофеном. Выручал он меня и от головной, и от зубной боли. При болях в шее и суставах он также был эффективен. Однако совсем недавно узнала об аналоге. Ибупрофен – это основное действующее вещество в том же самом Нурофене. Подвох здесь в цене.

Ибупрофен не так широко рекламируется и стоимость его невысокая. В аптеке приобрела всего за 20 рублей 50 таблеток. Каково было мое удивление, когда одна таблетка, цена которой – копейки, справилась с сильной головной болью не менее эффективно и быстро, чем Нурофен или тот же Миг.

Это, безусловно, экономия средств, тем более для меня: я из той категории людей, у которых постоянно что-то болит. Как и у всех препаратов, у Ибупрофена есть побочки, и довольно много. За время использования средства я на себе ощутила некоторые из них. Заметила такие проявления, как сухость во рту, головокружение, появление жидкого стула.

Но я принимала препарат непродолжительное время, поэтому дальнейшего развития неприятных ощущений не было. Тем не менее, с длительным приемом средства нужно быть осторожнее и принимать препарат только по назначению врача.

Отзыв № 4

С Ибупрофеном я знакома, благодаря свекрови. Для нее этот препарат – один из важнейших помощников при артрите. Как только ее начинают беспокоить боли в коленях, спине и руках, она использует мазь Ибупрофен. Меня пока, слава Богу, такие проблемы не беспокоят.

Однако как-то раз меня врасплох застала простуда. Симптомы ОРВИ только начали себя проявлять, и свекровь посоветовала таблетки Ибупрофен. Спустя полчаса после приема одной таблетки, сильная головная боль прошла. На следующий день и вовсе температура тела пришла в норму. Таким образом, Ибупрофен весьма эффективен при первых признаках простудных заболеваний.

Он также хорош при лечении зубной боли (сама проверяла). Резкая зубная боль возникла вечером, поэтому пришлось спасаться подручными средствами. Ибупрофен помог протянуть до утра, чтобы пойти к стоматологу. В то же время могу отметить, что при приеме препарата возникла сухость во рту и немного подташнивало. Так что побочные эффекты все же есть.

Оставить отзыв Отменить

Перед применением медицинских препаратов проконсультируйтесь с врачом!

Источник: http://glavvrach.com/ibuprofen/

ИБУПРОФЕН

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляетмг, частота приемараза/сут; для детеймг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/ibuprofen_4/